当前时间:
 
 
当前位置:首页 > 档案业务 > 档案利用
铜陵市郊区历届政协会议
发布日期:2017-06-08 点击数:788次 来源:郊区史志办

第一届1992年41992年11月

    委员组成为:13个界别,37名委员。其中:中共党员4名,占委员总数的10%;工会1名,占2.7%;共青团2名,占5.4%;妇联2名,占5.4%;文教卫生界8名,占21.6%;经济界10名,占27%;少数民族宗教2名,占5.4%;三胞眷属界2名,占5.4%;无党派人士2名,占5.4%;科技界4名,占10.9%。全体委员中:中共党员8名,占委员总数的21.6%。民主党派和无党派人士等29名,占78.4%。男性32名,占86.5%;女性5名,占13.5%。委员平均年龄45.9岁,最小的25岁。

    19924810区政协一届一次全委会议在市五松山饭店召开。会议听取并审议《关于政协铜陵市郊区第一届委员会第一次会议筹备工作的报告》,协商讨论郊区人民政府、郊区人民法院、郊区人民检察院的工作报告以及郊区1991年财政预算执行情况和1992年财政预算草案报告;组织学习中共中央922号文件、《中国人民政协会议章程》和《政协铜陵市委员会关于政治协商、民主监督的暂行规定》。会议选举产生第一届政协委员会领导机构:夏咸康当选为主席,李栋臣、颜润身当选为副主席,陆文葵、胡传存、柴德身、章家明当选为常务委员。

    

第二届1992年11月1997年11月

委员组成为:15个单位和界别,共56名委员。分别是中共党员6名,占委员总数的10.71%;工会2名,占3.57%;共青团3名,占5.36%;妇联3名,占5.36%;三胞眷属2名,占3.57%;少数民族2名,占3.57%;无党派人士2名,占3.57%;经济企业界13名,占23.21%;农林界5名,占8.93%;科学技术界47.14%;教育界6名,占10.71%;文艺体育界2名,占3.57%;医药卫生界4名,占7.14%;社会救济福利团体界2名,占3.57%。全体委员中,中共党员21含交叉身份,占37.5%。民主党派和无党派人士共35名,占62.5%。男性47名,占84%,女性9名,占16%。委员平均年龄42.5岁,最小的20岁。

第二届政协较第一届在规模上有较大幅度的提高:委员总数为56人,增加19人。常委人数增加到11人,占委员总数的19.6%,设正副主席5人。新增了社会救济福利团体界别,共14个界别,即:中共、工会、青年团、妇联、少数民族、三胞眷属、经济企业、农林、教育、科学技术、文艺体育、医药卫生、无党派和社会救济福利团体界。从加强统战、政协工作需要出发,第二届政协安排了区委和区政府部、委、办、局的负责人担任区政协委员。

1992112528,区政协二届一次全委会议在市五松山饭店召开。会议听取并审议区政协第一届常务委员会工作报告和提案工作情况的报告;学习中共十四大报告的部分内容及有关文件精神;听取并协商讨论一府两院、国民经济与社会发展、财政预决算等五个工作报告。选举产生区政协第二届委员会主席、副主席和常务委员。夏咸康当选为主席,巫计满颜润身李栋臣、石华增当选为副主席1994468区政协二届二次全委会议在市委党校礼堂召开。二届一次会议以来,1名委员因工作变动辞去委员职务,1名委员因故逝世。于二届第四次、第七次常委会协商增补6名委员。委员总数达到60名,其中中共23名,占38.3%,非中共人士37名,占61.7%会议听取和审议区政协常务委员会工作报告和二届一次会议以来提案工作情况的报告;学习贯彻全省统战工作会议主要精神;协商讨论区“一府两院”等五个工作报告,补选区政协第二届委员会主席,增选常务委员。孝元当选为主席,巫计满颜润身李栋臣、石华增当选为副主席199531214区政协二届三次全委会议在市委党校礼堂召开。二届二次会议以来,1名委员因工作变动辞去委员职务,1名委员因病逝世。经二届十一次和十三次常委会协商增补25名委员,委员总数达到83名。其中中共32名,占38.55%;非中共人士51名,占61.45%。新增特邀界别1个,界别达到15个。会议听取并审议区政协常委会工作报告和二届二次会议以来提案工作情况的报告;传达学习全国地方政协工作经验座谈会精神;听取协商讨论“一府两院”等五个工作报告;补选区政协第二届委员会主席,增选常务委员会委员。余德峰当选为主席,巫计满颜润身李栋臣、石华增当选为副主席199631720区政协二届四次全委会议在市人才大厦召开。2名委员因退休和工作变动辞去委员职务,委员总数81名。会议听取并审议常委会工作报告和提案工作报告;听取区政府关于郊区国民经济和社会发展“九五”计划和2010年远景目标纲要报告的说明。听取并讨论“一府两院”等五个工作报告的报告和说明。19973912日,区政协二届五次全委会在市五松山宾馆召开。会议应到委员78名。会议听取并审议政协常委会工作报告和提案委员会工作报告,协商讨论“一府两院”等五个工作报告。

 

第三届1997年11月200211

委员组成:14个单位和界别,第三届委员会委员总数初定80名,本次会议实际推荐确定76名委员。即:中共7名,占委员总数9.21%;工会4名,占5.26%共青团4名,占5.26%;妇联5名,占6.58%;三胞眷属2名,占2.63%;宗教少数民族2名,占2.63%;无党派人士4名,占5.26%;经济企业14名,占18.42%;农林5名,占6.58%;科学技术7名,占9.21%;文教6名,占7.89%;医药卫生3名,占3.95%;社会福利团体4名,占5.26%。全体委员中,中共党员29名,占38.16%;非中共47名,占61.84%。男性61名,占80.26%;女性15名,占19.74%。委员平均年龄39.96岁,最大的56岁,最小的23岁。文化程度:初中以下17人,占22.37%;高中、中专28人,占36.84%;大专以上31人,占40.79%

本次委员会设主席1名,副主席3暂缺副主席1,常委11名。

 1997112428,区政协三届次全委会议在市天井湖宾馆召开。会议学习中共十五大报告及有关文件精神,听取并审议区政协第二届常委会工作报告和提案工作情况报告,听取并协商讨论一府两院等五个工作报告。选举产生区政协第三届委员会主席、副主席和常务委员。胡家仓当选为主席,石华增、陶德松、颜润身当选为副主席199931013区政协三届二次全委会议在市天井湖宾馆召开。会议听取并审议区政协常委会工作报告和提案工作情况的报告,协商讨论一府两院等五个工作报告;增选政协副主席1名,常务委员3名。增选章家明为副主席2名委员分别因工作变动和区划变动辞去委员职务。协商增补8名委员,委员总数达到82名。其中中共党员34名,占42%;非中共人士48名,占58%20003912区政协三届三次全委会议在市天井湖宾馆召开。会议听取并审议区政协常委会工作报告和提案工作情况的报告,听取并协商讨论一府两院等五个工作报告。协商增补2名委员,委员总数达84名。其中中共党员36名,占42.9%;非中共人士48名,占57.1%20011812区政协三届会议在市天井湖宾馆召开。会议应到委员75名。会议听取并审议区政协常委会工作报告和提案工作情况的报告,听取并协商讨论一府两院等五个工作报告。会议同意陶德松辞去区政协第三届委员会副主席职务的请求补选郑宏英为区政协第三届委员会副主席200212428区政协三届会议在市天井湖宾馆召开。会议应到委员93名。会议听取并审议区政协常委会工作报告和提案工作情况的报告,听取并协商讨论一府两院等五个工作报告讨论通过有关决议

 

第四届(2002年11月~2007年1月)

20021130日~123区政协四届一次会议在市天井湖宾馆召开。会议应到委员91名。会议听取并审议区政协第三届委员会常务委员会工作报告;听取并审议区政协第三届以来提案工作情况的报告。会议选举胡家仓为区政协第四届委员会主席,章家明、郑宏英、颜润身、程世平为区政协第四届委员会副主席。通过区政协四届一次会议政治决议、区政协三届委员会常委会工作报告决议和区政协三届以来提案工作情况报告决议。2003122225区政协四届二次会议在市天井湖宾馆召开。会议应到委员96名。会议听取并审议区政协第四届委员会常务委员会工作报告;听取并审议区政协第四届委员会常务委员会关于四届一次会议以来提案工作情况的报告;与会委员列席区九届人大二次会议开幕式,听取并协商讨论区一府两院工作报告及计划、财政报告。通过区政协四届二次会议政治决议、关于常务委员会工作报告决议和区政协四届二次会议提案审查情况的说明。2004227区政协四届三次会议在区人武部会议中心召开。会议应到委员96名。会议听取区政协四届三次会议筹备工作情况的报告和补选区政协第四届委员会副主席、常委候选人情况的说明;会议通过选举办法(草案),会议补选刘东柏为区政协第四届委员会副主席,选举汤先虎、何忠平、林祥美、蔡育为区政协第四届委员会常务委员会委员。2005228日~32区政协四届四次会议在市天井湖宾馆召开。会议应到委员97名。会议听取并审议区政协第四届委员会常务委员会工作报告;听取并审议区政协第四届委员会常务委员会关于四届二次会议以来提案工作情况的报告;与会委员列席区九届人大三次会议开幕式,听取并协商讨论区一府两院工作报告及计划、财政报告。会议补选田克俭、陈大改为区政协第四届委员会常务委员会委员。通过区政协四届四次会议政治决议、关于常务委员会工作报告决议和区政协四届四次会议提案审查情况的说明。200611719 区政协四届五次会议在天井湖宾馆召开。会议应到委员98名。会议听取并审议区政协第四届委员会常务委员会工作报告;听取并审议区政协第四届委员会常务委员会关于四届四次会议以来提案工作情况的报告;与会委员列席区九届人大四次会议开幕式,听取并协商讨论区一府两院工作报告及计划、财政报告和区国民经济和社会发展第十一个五年规划纲要(草案)。会议补选吴海兵为区政协第四届委员会副主席。通过区政协四届五次会议政治决议、关于常务委员会工作报告决议和区政协四届五次会议提案审查情况的说明。

 

第五届(2007年1月~2012年2月)

20071810区政协五届一次会议在澜溪山庄会议中心召开。会议应到委员100名。会议听取并审议区政协第四届委员会常务委员会工作报告;听取并审议区政协第四届委员会提案工作情况的报告;与会委员列席区十届人大一次会议开幕式,听取并协商讨论区一府两院工作报告及计划、财政报告。选举产生区政协第五届委员会主席、副主席、常委。胡家仓当选为区政协第五届委员会主席,马骥、古绪海、刘东柏、吴海兵当选为区政协第五届委员会副主席王金兰、石玉伟、叶根正、邢群霞、朱德平、何忠平、陈大改、陈春燕、林晓山、胡正贵、胡志力、徐宗荣、唐正东、陶圣云、温承桥当选为区政协第五届委员会常务委员。通过区政协五届一次会议政治决议、关于常务委员会工作报告决议和区政协五届一次会议提案审查情况的说明。2008346区政协五届二次会议在澜溪山庄会议中心召开。会议应到委员105名。会议听取并审议区政协第五届委员会常务委员会工作报告;听取并审议区政协第五届委员会常务委员会关于五届一次会议以来提案工作情况的报告;与会委员列席区十届人大三次会议开幕式,听取并协商讨论区一府两院工作报告及计划、财政报告。会议补选许光明为区政协第五届委员会秘书长补选周华亭为区政协第五届委员会常务委员。通过区政协五届二次会议政治决议、关于常务委员会工作报告决议和区政协五届二次会议提案审查情况的报告。2008121214区政协五届三次会议在澜溪山庄会议中心召开。会议应到委员103名。会议听取并审议区政协第五届委员会常务委员会工作报告;听取并审议区政协第五届委员会常务委员会关于五届二次会议以来提案工作情况的报告;与会委员列席区十届人大四次会议开幕式,听取并协商讨论区一府两院工作报告及计划、财政报告;通过区政协五届三次会议政治决议、关于常务委员会工作报告决议和区政协五届三次会议提案审查情况的报告。201011417区政协五届四次会议在澜溪山庄会议中心召开。会议应到委员115名。会议听取和审议通过区政协五届委员会常务委员会工作报告;听取和审议区政协五届三次会议以来提案工作情况的报告,对区政协五届三次会议以来优秀提案进行表彰;与会委员列席区十届人大次会议开幕式,听取并协商讨论区人民政府、区人民法院和区人民检察院等五个工作报告;听取并通过区政协五届四次会议提案审查情况的报告。协商通过会议有关决议等。选举陆东为区政协第五届委员会新一任主席。201111618区政协五届五次会议在澜溪山庄会议中心召开。会议听取和审议区政协第五届委员会常务委员会工作报告;听取和审议区政协第五届委员会常务委员会关于五届四次会议以来提案工作情况的报告;表彰区政协五届四次会议优秀提案;与会委员列席区十届人大六次会议开幕式,听取并讨论区政府工作报告、十二五规划纲要和其他有关报告;选举五届区政协秘书长;审议通过区政协五届五次会议有关决议等。审议通过区政协五届五次会议提案审查情况的报告、区政协第五届常务委员会工作报告的决议、区政协五届五次会议政治决议。

 

第六届(2012年2月~2017年2月)

201221214区政协六届一次会议在区行政会议中心召开。会议应到委员120人。会议听取并审议区政协主席陆东所作的区政协第五届委员会常务委员会工作报告、区政协副主席刘东柏所作的区政协第五届委员会常务委员会关于提案工作情况的报告;会议对优秀政协委员和优秀提案进行表彰;与会委员列席区十一届人大一次会议开幕式,听取并协商讨论区人民政府和两院工作报告会议选举产生新一届区政协领导班子。左国强当选为区六届政协主席;刘东柏、徐志国、陶圣云、潘百宁、汤彩凤当选为区六届政协副主席;董成林当选为区六届政协秘书长;王睿、包素云、石玉伟、朱德平、刘北方、刘晓琼、吴福海、佘贻志、汪向群、周华亭、胡志力、洪政鹏、徐宗荣、高秀娟、温承桥、谢同宝当选为区六届政协常委。201212911区政协六届二次会议在区行政会议中心召开。会议应到委员123人。会议听取审议区六届政协常委会工作报告和提案工作情况报告;列席区十一届人大二次会议开幕式,听取并讨论政府工作报告和其他报告;对优秀提案进行表彰;审议并通过区政协第六届委员会第二次会议决议;听取并审议区政协六届二次会议提案审查情况的报告。201411012区政协六届三次会议在区行政会议中心召开。会议应到委员124人。会议听取和审议区政协主席左国强所作的区政协第六届委员会常务委员会工作报告;听取和审议区政协副主席潘百宁所作的区政协第六届委员会常务委员会关于政协六届二次会议以来提案工作情况的报告;会议对优秀提案进行表彰;与会委员列席区十一届人大三次会议开幕式,听取和讨论政府工作报告及其他报告;听取并审议区政协六届三次会议提案审查情况的报告;审议通过区政协第六届委员会第三次会议决议。201512123区政协六届四次会议在区会议中心召开。会议应委员121人。会议听取和审议区政协主席左国强所作的区政协第六届委员会常务委员会工作报告;听取和审议区政协副主席潘百宁所作的区政协第六届委员会常务委员会关于政协六届三次会议以来提案工作情况的报告;会议对优秀提案进行表彰;与会委员列席区十一届人大四次会议开幕式,听取和讨论政府工作报告和其他报告;听取和审议区政协六届四次会议提案审查情况的报告;审议通过区政协六届四次会议决议;选举区政协秘书长。薛家斌当选为区政协六届委员会秘书长。 201621921区政协六届五次会议在区会议中心召开。会议应委员120会议听取和审议区政协主席左国强代表区政协六届委员会常务委员会作的工作报告,听取和审议区政协副主席潘百宁代表区政协六届委员会常务委员会作的关于政协提案工作情况报告。会议审议通过区政协六届五次会议议程(草案),对6件优秀提案、6名优秀政协委员进行表彰;与会委员列席区十一届人大五次会议开幕式,听取和讨论政府工作报告和其他报告;听取并审议区政协六届五次会议提案审查情况的报告;审议并通过区政协六届五次会议决议。

 

第七届(2017年2月~    )

20172710区政协七届一次会议在区行政会议中心召开。会议应委员120人。会议听取和审议区政协主席左国强代表区政协第六届委员会常务委员会作的工作报告,听取和审议区政协副主席潘百宁代表区政协第六届委员会常务委员会作的关于提案工作情况的报告,对区政协六届五次会议优秀提案进行表彰;与会委员列席区十二届人大一次会议开幕式,听取并讨论区政府工作报告及其他有关报告;会议选举七届区政协主席、副主席、秘书长、常务委员,左国强当选为主席,汤彩凤、佘守民、陶圣云、程志龙、潘百宁当选为副主席,章树生当选为秘书长,刘晓林、 刘晓琼、 阮德龙、孙天峰、花馨、连秉民、吴兴华、吴旺清、佘万荣、 汪向群、汪高社、沃佩福、张生保、赵萱、胡江景、蒋文华、蔡华金当选为常务委员;会议审议通过区政协七届一次会议决议和区政协七届一次会议提案审查委员会关于提案审查情况的报告。

 

 
 
铜陵市郊区档案局版权所有   地址:铜陵市铜都大道南段8699号4号楼   电话:0562-2896650 2896759 2896647
本站总访问:466891人  皖ICP备15026207号   技术支持:志扬软件