当前时间:
 
 
当前位置:首页 > 档案业务 > 档案利用
铜陵市郊区历届人民代表大会会议
发布日期:2017-05-08 点击数:1785次 来源:郊区史志办

第一届人民代表大会

    196111314日,铜港区第一届人民代表大会在铜港公社礼堂召开。出席会议代表66人。会议听取并审查批准三年来的工作报告;选举产生铜港区人民委员会,铜港区正、副区长,铜港区人民法院院长、人民检察院检察长,选举产生出席市第三届人民代表大会代表。朱继民当选为铜港区区长,王捷、黄有怀当选为铜港区副区长。郭永峰当选为铜港区人民法院院长,贾荣轩当选为铜港区人民检察院检察长。

 

第二届人民代表大会

    19661976年,因“文化大革命”,人民代表大会制度中止。郊区革命委员会为郊区政权机构(后经安徽省人大常委会决定,将郊区革命委员会算作郊区第二届人民代表大会)。

 

第三届人民代表大会

    1981121921日,郊区三届人大一次会议召开。出席会议代表60人。会议听取区革委会的工作报告;选举区第三届人大常委会主任、副主任、委员和出席市第八届人民代表大会代表;选举区人民政府区长、副区长,区人民法院院长、区人民检察院检察长。尹旭武当选为区人大常委会主任,黄有怀当选为区人大常委会副主任,冯晓明、陈文华、郑宏英、方青山、胡宝洲、施家明、章邦启、佘有志当选为区人大常委会委员。开来亚当选为区人民政府区长,林光辉、陶德松、张德才当选为区人民政府副区长。陆德明当选为区人民法院院长,方来(门+犬)当选为区人民检察院检察长。本届期间共组织召开3次人民代表大会会议。

 

第四届人民代表大会

    198441014日,郊区四届人大一次会议在有色招待所召开。出席会议代表70名。会议听取和审议区人民政府工作报告、区人大常委会工作报告、区人民法院工作报告和区人民检察院工作报告;选举区第四届人大常委会主任、副主任、委员和区人民政府区长、副区长,区人民法院院长和区人民检察院检察长。尹旭武当选为区人大常委会主任,方来(门+犬)当选为区人大常委会副主任,佘有志、叶根林、李行梅、陆四根、周晓美、施家明、章帮启、唐兰荣、谢士华当选为区人大常委会委员。朱忠源当选为区人民政府区长,黄代富、刘秀文、张德才当选为区人民政府副区长。陆德明当选为区人民法院院长,胡贤豪当选为区人民检察院检察长。本届期间共组织召开3次人民代表大会会议。

 

第五届人民代表大会

    198741418日,郊区五届人大一次会议在联盟村会议室召开。出席会议代表70人。会议听取并审议区人民政府工作报告;听取并审议《1986年区财政预算执行情况和1987年财政预算(草案)》的报告;听取区人大常委会工作报告;听取并审议区人民法院、区人民检察院工作报告。选举区第五届人大常委会主任、副主任、委员和区人民政府区长、副区长,区人民法院院长和区人民检察院检察长。尹旭武当选为区人大常委会主任,方来(门+犬)乔长才当选为区人大常委会副主任,王善如、朱世木、佘有志、李行梅、胡学龙、汪萍当选为区人大常委会委员。朱忠源当选为区人民政府区长,王纲英、叶根林、黄代富当选为区人民政府副区长。陆德明当选为区人民法院院长,胡贤豪当选为区人民检察院检察长。本届共组织召开4次人民代表大会会议。19894912日,区五届人大四次会议在市五松山宾馆召开,会议补选方言白为区第五届人大常委会副主任。

 

第六届人民代表大会

    199041621日,郊区六届人大一次会议在市五松山饭店召开。出席会议代表140名。会议听取并审议区人民政府工作报告、区人大常委会工作报告、区1989年财政决算和1990年财政预算(草案)的报告、区人民法院工作报告、区人民检察院工作报告。选举区第六届人大常委会主任、副主任、委员和区人民政府区长、副区长,区人民法院院长、区人民检察院检察长。朱忠源当选为区人大常委会主任,方来(门+犬)、乔长才、方言白当选为区人大常委会副主任,王云珍、朱金莲、李行梅、李西玉、佘有志、吴志超、杨月辰、杨自祥、胡学龙、汪萍当选为区人大常委会委员。陈维钧当选为区人民政府区长,王纲英、黄代富、叶根林、余德峰当选为区人民政府副区长。汤德寿当选为区人民法院院长,胡贤豪当选为区人民检察院检察长。本届共组织召开3次人民代表大会会议。199141619日,区六届人大二次会议在市天井湖宾馆召开,会议补选李西玉为区第六届人大常委会副主任。

 

第七届人民代表大会

    19921226日,郊区七届人大一次会议在市天井湖宾馆召开。出席会议代表159人。会议听取和审议区人民政府工作报告;审查和批准区国民经济和社会发展第八个五年计划头两年执行情况和1992年计划(草案)的报告;审查和批准区人民政府三年财政预算执行情况的报告和1993年财政预算草案的报告;听取和审查区人大常委会工作报告、区人民法院工作报告、区人民检察院工作报告。选举区第七届人大常委会主任、副主任、委员和区人民政府区长、副区长,区人民法院院长、区人民检察院检察长。朱忠源当选为区人大常委会主任,黄代富、乔长才、胡贤豪、李西玉当选为区人大常委会副主任,王云珍、古绪海、李行梅、李学英、张树华、陈先德、谢山恩、汪萍、张执当选为区人大常委会委员。陈维钧当选为区人民政府区长,余德峰、胡家仓、叶根林、陈让廉当选为区人民政府副区长。汤德寿当选为区人民法院院长,孙章鹏当选为区人民检察院检察长。本届共组织召开5次人民代表大会会议。1994469日,区七届人大二次会议在市委党校礼堂召开,会议选举黄代富为区第七届人大常委会主任,吴志超、陈孝根为区第七届人大常委会委员。选举沙维清为区人民政府区长。199531215日,区七届人大三次会议在市委党校礼堂召开,会议选举陈孝根为区第七届人大常委会副主任,选举何旭林区人民政府副区长。

 

第八届人民代表大会

    19971215日,郊区八届人大一次会议在市天井湖宾馆召开。出席会议代表126名。会议听取和审议区政府工作报告;审议批准区1997年国民经济和社会发展计划执行情况和1998年计划(草案)的报告;审议并批准区人民政府关于1997年财政预决算和1998年财政预算(草案)的报告;听取和审议区人大常委会工作报告、区人民法院工作报告、区人民检察院工作报告。选举区第八届人大常委会主任、副主任、委员和区人民政府区长、副区长,区人民法院院长、区人民检察院检察长。沙维清当选为区人大常委会主任,左登柱、古绪海、叶俊仪当选为区人大常委会副主任,左小满、包应山、李行梅、李学英、吴志超、张庆昌、陈先德、陈邦武、陆靖当选为区人大常委会委员。何旭林当选为区人民政府区长,李枫林、佘恩有、余锡培、程金林当选为区人民政府副区长。汤德寿当选为区人民法院院长,廖铭立当选为区人民检察院检察长。本届共组织召开5次人民代表大会会议。20011914日,区八届人大四次会议在市天井湖宾馆召开。会议补选陈先德、刘东柏为区第八届人大常委会副主任。200212528日,区八届人大五次会议在市天井湖宾馆召开。会议补选孙中辉为区人民政府区长。

 

第九届人民代表大会

    20021249日,郊区九届人大一次会议在市天井湖宾馆召开。出席会议代表130名。会议听取和审议区人民政府工作报告;审查和批准区2002年国民经济与社会发展执行计划情况的报告和2003年计划;审查和批准区2002年财政预算执行情况的报告和2003年区本级财政预算;听取和审议区人大常委会工作报告;听取和审议区人民法院工作报告、区人民检察院工作报告。会议选举产生区第九届人大常委会组成人员、新一届区人民政府领导人员以及区人民法院院长、区人民检察院检察长。会议选举产生区出席市第十三届人民代表大会代表。何旭林当选为区人大常委会主任,余德峰、古绪海、陈先德、陈宗智当选为区人大常委会副主任;孙中辉当选为区人民政府区长,刘双平、程金林、贾斯纯、孙晓红、佘四清、符建平当选为区人民政府副区长;张高社当选为区人民法院院长,夏乐安当选为区人民检察院检察长。本届共组织召开4次人民代表大会会议。2003122325日,区九届人大二次会议在市天井湖宾馆召开。会议补选吕爱民为区第九届人大常委会主任,增选吕爱民为市十三届人大代表。2005313日,区九届人大三次会议在市天井湖宾馆召开。会议选举乔梁、张国跃为区第九届人大常委会委员。200611820日,区九届人大四次会议在市天井湖宾馆召开。会议选举徐修富为区第九届人大常委会副主任。

 

第十届人民代表大会

    20071912日,郊区十届人大一次会议在澜溪山庄会议中心召开,出席会议代表131名。会议听取和审议区政府工作报告;审查和批准区2006年国民经济和社会发展计划执行情况的报告和2007年计划;审查和批准区2006年财政预算执行情况的报告和2007年区本级财政预算;听取和审议区人大常委会工作报告;听取和审议区人民法院工作报告、区人民检察院工作报告。会议选举产生区第十届人大常委会组成人员、新一届区人民政府领导人员以及区人民法院院长、区人民检察院检察长。吕爱民当选为区人大常委会主任,余锡培、陈宗智、王晖、徐修富当选为区人大常委会副主任,丁灏、王元喜、王良书、乔梁、汤彩凤、佘万荣、张庆昌、张益桃、徐志国、黄骏、程志龙、潘百宁、薛家斌、戴恒勇当选为区人大常委会委员。孙中辉当选为区人民政府区长,汪晖、任超、贾斯纯、孙晓红、佘四清、汪继宏当选为区人民政府副区长。张高社当选为区人民法院院长,夏乐安当选为区人民检察院检察长。本届共组织召开6次人民代表大会会议。2007121011日,区十届人大二次会议在澜溪山庄召开,会议选举丁灏、马骥、王良书、叶根正、吕爱民、刘小平、刘少敏、孙中辉、孙晓红、李乔、李映红、李昭宇、吴晓琴、吴惠兰、余锡培、陈桃根、徐志国、徐爱平、郭本华、唐正东、唐世定、黄玲、黄翠霞、蒋文华、程银海、詹德光、鲍翊亮、裴云茹、薛家斌为市第十四届人民代表大会代表。本届共组织召开6次人民代表大会会议。2008357日,区十届人大三次会议在澜溪山庄会议中心召开。会议选举姚玉舟为市十四届人大代表。2008121215日,区十届人大四次会议在澜溪山庄召开。会议补选孙中辉为区第十届人大常委会主任,补选程金林为区人民政府区长;增选程金林为市十四届人大代表。201111719日,区十届人大六次会议在澜溪山庄会议中心召开。会议选举王良书为区人民政府副区长。

 

第十一届人民代表大会

201221216日,郊区十一届人大一次会议在区行政会议中心召开。出席会议代表132名。会议听取和审议区人民政府工作报告;审查和批准区2011年国民经济和社会发展计划执行情况的报告与2012年国民经济和社会发展计划;审查区2011年预算执行情况的报告与2012年预算草案,批准2011年区本级预算执行情况的报告与2012年区本级预算;听取和审议区人大常委会工作报告;听取和审议区人民法院工作报告、区人民检察院工作报告;选举区第十一届人大常委会主任、副主任、委员和区人民政府区长、副区长,区人民法院院长、区人民检察院检察长。陆东当选为区人大常委会主任,王晖、马骥、黄建国、薛小平当选为区人大常委会副主任,王立群、王治中、叶根正、朱忠明、刘少敏、刘荣生、杜平保、何忠平、张庆昌、周宝珍、胡向阳、胡国正、郭本华、曾玲当选为区人大常委会委员;牛爱平当选为区人民政府区长,章坤、马军、姚贵平、吴文、李波、王良书当选为区人民政府副区长;马国兄当选为区人民法院院长,潘虎当选为区人民检察院检察长。本届共组织召开6次人民代表大会会议。201212912,区十一届人大二次会议在区会议中心举行。会议选举陈良平、唐世定、黄然、郑晓艳、曹敏、罗印敏、程金林、牛爱平、陆东、曹年新、肖尚俊、朱淑玲、刘长生、李群峰、张阳、张灵中、翟刚、程银海、谢同宝、石玉伟、胡龙久、叶根正、王志强、余永华、周习斌、邵玉娟、郑敬慧、张年、徐金莲、章英、顾晓红、蒋文华共32人为市第十五届人民代表大会代表。201411113日,区十一届人大三次会议在区会议中心召开。会议选举纪红兵为区人民政府区长。201512224日,区十一届人大四次会议在区会议中心召开。会议选举刘胜为区第十一届人大常委会副主任。201622022,区十一届人大五次会议在区会议中心召开。会议选举苏宇、陈长为区第十一届人大常委会委员。201681112,区十一届人大六次会议在区会议中心召开。会议补选张琼为区人民政府区长

 

第十二届人民代表大会

20172811郊区十二届人大一次会议在区会议中心召开。出席会议代表130名。会议听取和审议区政府工作报告;审查和批准区2016年国民经济和社会发展计划执行情况与2017年计划草案的报告,批准区2017年国民经济和社会发展计划;审查和批准区2016年财政预算执行情况和2017年财政预算草案的报告,批准2017年区本级预算;听取和审议区人大常委会工作报告、区人民法院工作报告、区人民检察院工作报告;选举区第十二届人大常委会主任、副主任、委员和区人民政府区长、副区长,区人民法院院长、区人民检察院检察长。陆东当选为区人大常委会主任,马骥、刘胜、周璋根、黄建国当选为区人大常委会副主任,丁卓林、万建强、王圣熠、王金胜、邢林林、邢胜吉、朱爱华、刘明秀、刘洁琼、苏宇、何小红、陈长、胡向阳、胡炳龙、夏四清、徐修富、高之海、黄翠霞、程银海、曾 玲、裴学明、薛家斌当选为区人大常委会委员;张琼当选为区人民政府区长,刘晓兵、刘磊、吴文、俞茂进、姜烨、翟刚当选为区人民政府副区长;沈琳当选为区人民法院院长,潘虎当选为区人民检察院检察长。

 

 
 
铜陵市郊区档案局版权所有   地址:铜陵市铜都大道南段8699号4号楼   电话:0562-2896650 2896759 2896647
本站总访问:466785人  皖ICP备15026207号   技术支持:志扬软件